Донские ветврачи прибыли с рабочим визитом в Минск

Накануне директор и заместитель начальника отдела Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с ПО Алексей Васильев и Александр Титаренко прибыли в Минск. Специалисты приехали в столицу Республики Беларусь в составе делегации министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Возглавляет группу дончан первый замминистра Ольга Горбанева. В составе представители структурных подразделений министерства и руководители ведущих предприятий АПК региона.

Официальная программа началась с рабочей встречи ростовской делегации с представителями структурных подразделений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь по направлениям животноводства, семеноводства, рыбохозяйственного комплекса и ветеринарной службы. Встреча прошла в Минсельхозпроде РБ под руководством заместителя министра Владимира Гракуна.

В плане выезды на отраслевые предприятия союзного государства.  Завершится программа в четверг, 7 июня посещением 33-й международной специализированной выставки «Белагро-2023».

Отметим, что 30 мая Губернатор Ростовской области Василий Голубев и председатель Госкомитета по стандартизации Республики Беларусь Валентин Татарицкий подписали план по развитию дальнейшего взаимодействия между донским регионом и Республикой на ближайшие три года.

— Республика Беларусь – надежный и важный для Ростовской области партнёр. Налажены взаимодействие ряда промышленных предприятий, промышленная кооперация, происходит регулярный обмен бизнес-миссиями. Показательным результатом совместной работы является значительный рост торгового оборота и активный обмен визитами. Внешнеторговый оборот Ростовской области с республикой в прошлом году вырос почти на 50%: экспорт – на 28,2%, импорт –на 67%. В этом году положительная динамика сохраняется. Рады оживлению в партнёрстве и в гуманитарной сфере, продолжим регулярный обмен делегациями — сказал Василий Голубев.