Опыт Ростовской области в сфере защиты прав потребителей признан одним из лучших в стране

18 июля 2017 г. 15:04:00

В областном правительстве состоялось заседание межведомственной комиссии по защите прав потребителей. От ветеринарной службы региона присутствовал и.о. наальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров.

В рамках мероприятия, в первую очередь, участники обсудили вопрос о том, как исполняется в Ростовской области поручение Президента России, которое он дал по итогам заседания президиума Госсовета, посвященного вопросу «О национальной системе защиты прав потребителей», прошедшего 18 апреля текущего года.

Согласно поручению, необходимо было проанализировать региональные программы по защите прав потребителей и подготовить методические рекомендации по разработке и реализации таких программ для органов власти Российской Федерации. На данный момент департамент потребительского рынка Ростовской области разработал и направил в адрес Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ростовской области свои предложения, базирующиеся на уже существующей в нашем регионе программе.

- Ростовская область в третий раз признана лучшей в стране в сфере организации защиты прав потребителей, - сообщила журналистам директор департамента потребительского рынка региона Ирина Теларова. - С 2008 года у нас работает программа по защите прав потребителей. Мы были в числе первых субъектов в Российской Федерации, которые приняли соответствующую программу. Она хорошо зарекомендовала себя, есть серьезные результаты, которые высоко оценены на федеральном уровне. Однако нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо уделять внимание качеству и безопасности продукции, которую потребляет население.

На заседании было также отмечено, что в донской программе по защите прав потребителей

предусмотрены такие направления работы, как профилактика и предупреждение нарушений прав граждан.

- Мы стараемся обеспечить потребителей информацией о тех правах, которыми они наделены и что свои права надо отстаивать. У нас организованы общественные приемные по защите прав потребителей в пяти муниципалитетах региона. Они работают на безвозмездной основе для потребителей, - сообщила Ирина Теларова. - Также в каждом муниципальном образовании Ростовской области работают соответствующие специалисты, обеспечивающие консультации в сфере защиты прав потребителей. Организован телефон «Горячей линии»: 8-961-301-0-103, который является самым оперативным способом выяснить, насколько нарушены права потребителей и каков алгоритм действий при их нарушении.

Кроме того, создан специальный сайт, посвященный вопросам защиты прав потребителей Ростовской области www.zppdon.ru, где есть ряд сервисов, начиная от возможности «Задать вопрос», заканчивая возможностью самостоятельной подготовки претензии онлайн.

Одним из важных направлений в сфере защиты прав потребителей является проведение исследований и экспертиз продукции, которая реализуется на потребительском рынке области. В 2017 году запланировано провести 132 исследования, 66 экспертиз и 66 сравнительных исследований продукции. Определены категории товаров, которые подлежат исследованиям.

Среди них независимые экспертизы шести видов продукции: мясного фарша, замороженных фруктов и овощей, растительного и сливочного масла, сметаны, пастеризованного молока, а также сравнительные исследования шести групп товаров: мясных рубленных охлажденных полуфабрикатов, творога, кондитерских изделий, семечек, пшеничной муки и салатов с заправкой, произведённых в супермаркетах.

- Категории товаров формируется исходя из тех жалоб, которые поступают от потребителя, а также исходя из предложений контролирующих органов и публикаций в СМИ. Все результаты исследований будут доведены до населения, - уточнила Ирина Теларова - По результатам исследований контролирующими органами проводятся административные расследования. В ряде случаев продукция была изъята из оборота и возвращена поставщикам.

Источник: Официальный портал Правительства Ростовской области