На Дону усиливают превентивные меры против заноса вируса африканской чумы свиней

28 июля 2017 г. 12:59:00

27 июля, в донском Правительстве под председательством первого заместителя Губернатора Ростовской области Виктора Гончарова состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных.

Мероприятие прошло в формате видеоконференции с главами муниципальных образований и сельских поселений, главными госветинспекторами и ветеринарными врачами районов и городов Дона, а также сотрудниками правоохранительных органов. Присутствовали в числе слушателей и руководители сельхозпредприятий.

Комиссия была созвана по поручению заместителя министра сельского хозяйства России Евгения Непоклонова. Поводом для внепланового заседания послужило резкое ухудшение эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в ряде субъектов Федерации, в том числе, в граничащей с донским регионом, Волгоградской области.

- С начала года на территории страны зарегистрировано 70 вспышек АЧС, «добрая половина» из которых выявлены за последние три недели, - рассказал и.о. начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров. - В июне-июле текущего года в ЛПХ Волгоградской области было зарегистрировано 10 вспышек АЧС на домашних свиньях. Только за последнюю неделю зарегистрировано 5 очагов. При этом 8 районов: Верхнедонской, Шолоховский, Боковский, Советский, Обливский, Морозовский, Цимлянский и Дубовский граничат с Волгоградской областью, более того в эти районы завозится продукция и живые животные из Волгоградской области.

Среди основных причин распространения вируса Овчаров назвал неудовлетворительное содержание свиней в личных подсобных хозяйствах, их хаотичное перемещение, а также возможность посещения дикими кабанами населенных пунктов, где содержаться свиньи.

Второй важной темой на мероприятии стало выступление директора Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владимира Жилина.

Жилин обратил внимание присутствующих на то, что помимо АЧС, тревожная ситуация на территории Казахстана, Дагестана и Калмыкии складывается по сибирской язве, нодулярному дерматиту и бруцеллезу КРС. При этом, вектор возможного распространения данных эпизоотий также проходит через восточные районы области.

- Серьезную обеспокоенность вызывает складывающаяся на территории Заветинского, Дубовского и Ремонтнеского районов  ситуация  с игнорированием отдельными гражданами обязательных ветеринарно-профилактических мероприятий и диагностических исследований принадлежащего им поголовья крупного и мелкого рогатого скота, - подчеркнул Жилин. – Это в свою очередь может явиться причиной возникновения и распространения на территории Ростовской области заболеваний общих для человека и животных.

- Сложившаяся в стране ситуация обязывает всех нас быть более бдительными и усиливать превентивные меры против заноса вируса африканской чумы свиней и других особо опасных и заразных болезней животных, - подытожил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров и дал ряд поручений всем ведомствам и муниципальным образованиям.

Учитывая вышеизложенное, комиссия постановила взять на особый контроль учет животных и его достоверность в личных подсобных хозяйствах граждан, провести работы по ограничению передвижения автотранспорта по грунтовым дорогам в объезд постов ДПС, ужесточить работу мобильных ветеринарно-полицейский групп, в том числе увеличить их количество в районах граничащих с неблагополучными по АЧС субъектами, проводить обследования охотхозяйств на предмет наличия трупов диких кабанов, а также рекомендовать главам Заветинского, Дубовского и Ремонтненского районов рассмотреть на административных комиссиях вопросы неисполнения отдельными фермерами действующего ветеринарного законодательства РФ.