В Ростовской области задержали 700 килограммов молока без ВСД

30 августа 2017 г. 16:25:00

Автомобиль «Газель» с двумя емкостями сырого коровьего молока общим весом 700 килограммов остановили на 79-м километре трассы Шахты-Цимлянск сотрудники полиции. Проверить законность перевозки груза прибыли ветеринарные инспекторы управления ветеринарии Ростовской области.

Документов, подтверждающих качество и безопасность перевозимой продукции, у водителя не оказалось. По его словам, он приобрел молоко в личных подсобных хозяйствах Константиновского района. Сбыть ценный продукт мужчина намеревался на молокоприемный пункт в Октябрьском районе.

По данным ветеринарной службы Константиновского района, за ветзаключением на продукцию данный гражданин не обращался. Документов, подтверждающих безопасность продуктов питания, при себе не имел, что дает основание предполагать, что сбор молока осуществлялся им незаконно.

Ветеринарные врачи напоминают, гарантией безопасности молочной продукции являются справки о прохождении животными плановых ветеринарно-санитарных обработок (дважды в год), а также ежемесячных исследований на субклинический мастит. Кроме того, лица, осуществляющие сбор сырого молока у населения, раз в десять дней обязаны предоставлять пробу продукта на микробиологические исследования в районную ветлабораторию.

Нарушителя ветеринарного законодательства ветинспекторы привлекли к административной ответственности.