Карантин по африканской чуме свиней в хуторе Ленинском Веселовского района отменен

18 сентября 2017 г. 13:49:00

Губернатор Василий Голубев подписал распоряжение об отмене карантинных ограничений по африканской чуме свиней (АЧС) на отдельной территории хутора Ленинского Веселовского района Ростовской области.

Напомним, 7 августа текущего года специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории диагностировали африканскую чуму свиней у павшей свиньи в одном из личных подсобных хозяйств населенного пункта. На месте был определен очаг и угрожаемая зона заболевания – радиусом 5 км от очага. Так как вакцины от АЧС не существует, свинопоголовье в угрожаемой зоне пришлось ликвидировать. На территории хутора был установлен карантин.

На сегодняшний день ветеринарные и санитарные мероприятия по ликвидации инфекции в Ленинском завершены. Вместе с тем, для хуторян остается актуальным ряд запретов. В частности, в течение года им запрещается содержать в своих подворьях свинопоголовье.