Карантин по африканской чуме свиней в Ростовской области отменен

3 октября 2017 г. 13:41:00

По состоянию на 3 октября, Ростовская область является благополучной по африканской чуме свиней (АЧС). Карантин в Веселовском районе отменен, соответствующее распоряжение подписал Губернатор Василий Голубев.

Напомним, карантинные ограничения были введены на территории земельного участка, расположенного в Верхнесоленовском сельском поселении Веселовского района 11 августа текущего года. На сегодняшний день ветеринарные и санитарные мероприятия по ликвидации инфекции в Верхнесоленовском завершены.

В целях предупреждения распространения АЧС в регионе проводится большая разъяснительная работа с населением по профилактике заболевания и по переходу на альтернативные виды животноводства - разведение крупного рогатого скота, овец, коз, кроликов и рыбы.

Ветеринарной службой региона на базе Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных создана также «горячая линия». В случае подозрения на заражение АЧС или при обнаружении трупа свиней, диких кабанов можно сообщить по телефону: 8 (863 50) 5 40 99.