«Золотая осень» принесла донским ветеринарам серебряную медаль

9 октября 2017 г. 12:37:00

Ростовскую областную станцию по борьбе с болезнями животных наградили за инновационную разработку в области ветеринарии.

6 октября, в рамках 19-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017» в Москве состоялись награждения победителей профессиональных конкурсов в различных номинациях. Свою награду получили и донские ветеринарные врачи.

Так, за разработку «Лечебно-профилактические мероприятия при нарушении обменных процессов у высокопродуктивных коров при отёлах и в ранний лактационный период, внедрённые в хозяйства Ростовской области» диплом и серебряную медаль ВДНХ получила кандидат ветеринарных наук, ветеринарный врач Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Олеся Михайлова. Диплом подписан министром сельского хозяйства Российской Федерации Александром Ткачевым.

- Практической ветеринарии предложен состав на основе янтарной кислоты и свекольной патоки, который у высокопродуктивных коров обеспечивает высокий уровень стимуляции организма при родах, профилактирует послеродовые осложнения, нормализует обменные процессы, - рассказывает об инновации Олеся Николаевна. По ее словам, технологическая простота приготовления, доступность и абсолютная безопасность компонентов позволяет изготавливать такой энергометаболический состав даже в условиях животноводческих ферм.

Среди разработчиков программы также:  исполняющий обязанности начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров, директор и начальник Отдела организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы областной СББЖ с ПО Владимир Жилин и Александр Рубанов, а также доцент кафедры акушерства, хирургии и физиологии домашних животных Донского ГАУ Ирина Михайлова.

Справочно. Выставка «Золотая осень – 2017» проходила в Москве с 4 по 7 октября. Во всероссийском мероприятии приняла участие официальная делегация Ростовской области в составе ста двадцати двух человек. Из них двое – представители государственной ветеринарной службы региона. Возглавил делегацию губернатор Василий Голубев.