Качественное молоко – на каждый стол

Молоко – один из самых востребованных продуктов на нашем столе. Поэтому особенно важно, чтобы оно было полезным.

О том, как осуществляется такой контроль, в эфире телеканала «Дон-24» рассказал заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Кутовой.

В частности, он отметил, что  в лабораториях, подведомственных управлению ветеринарии Ростовской области, за 11 месяцев 2023 года при исследовании молока и молочных продуктов на микробиологические показатели выявлено 282 положительных случая, в 2022 году выявлено 60 положительных случаев.

Эта информация отображается в системе «Сирано» ФГИС «Ветис». Каждое зарегистрированное в этой системе событие отрабатывается с хозяйствующим субъектом в части недопущения в реализацию некачественной и небезопасной продукции.

Сейчас благодаря ФГИС «Меркурий» есть возможность проследить весь путь оборота молочной продукции от коровы, которая дает молоко, до бутылки молока, которую принимает розничная служба. В данной системе отражены сведения о проведении сезонных профилактических мероприятий и лабораторных исследований в отношении крупного и мелкого рогатого скота, лабораторных исследований сырого молока, результаты экспертизы и готовой продукции.