Ростовские и Волгоградские ветврачи обменялись опытом

В Волгоградскую область прибыли ветеринарные специалисты управления ветеринарии Ростовской области и Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

В составе делегации заместитель начальника управления ветеринарии Дмитрий Кутовой, заведующий сектором организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы управления ветеринарии Дмитрий Бабаев и исполняющий обязанности директора Ростовской областной СББЖ с ПО Алексей Васильев.

Пунктов у деловой поездки два: участие в командно-штабных учениях по африканской чуме свиней и посещение XXII Российской выставки племенных овец и коз.

Первое из намеченных мероприятий состоялось вчера, 24 мая.

Вблизи хутора Суляевский Кумылженского района Волгоградской области, граничащего с Шолоховским районом Ростовской области, местные ветврачи отработали алгоритм действий при возникновении африканской чумы свиней.

Ветеринарные работники, представители администрации, сотрудники полиции, пожарной охраны, медицинской службы и других заинтересованных ведомств «развернули» охранно-карантинный пост,  а также продемонстрировали алгоритм работы ветеринарной службы на нем.

Донские ветврачи отметили высокий уровень организации проведенных учений и в ответ пригласили волгоградских коллег в Ростовскую область на запланированные в июне 2022 года командно-штабные учения по ликвидации условного очага АЧС.