Президент подписал закон об упрощенной регистрации медпрепаратов в ветеринарии

Президент России Владимир Путин подписал закон об упрощенной регистрации лекарств для людей в качестве ветпрепаратов, предназначенных для лечения домашних животных. Документ вступит в силу 1 сентября 2023 года.

Закон устанавливает упрощенную процедуру государственной регистрации одобренных в медицине лекарств в качестве ветеринарных препаратов для лечения домашних животных.

Для регистрации препарата в качестве ветеринарного производителю надо будет представить результаты доклинического исследования соответствующего лекарственного средства для медицинского применения. А вместо отчета о результатах клинического исследования – обзор научных работ об исследованиях медпрепарата на видах животных, которым он предназначается.

Регистрацией ветеринарных препаратов занимается Россельхознадзор. Процедура упрощенной регистрации займет 45 рабочих дней вместо 120.

Сейчас в России действуют два реестра лекарственных средств – для медицинского и ветеринарного применения. Реестр ветеринарных препаратов содержит около 2 тыс. позиций, в то время как в реестре лекарств для медицинского применения – более 18 тыс. наименований.

Ранее в пояснительной записке к документу приводились факты уже сложившейся практики неофициального использования медицинских препаратов в ветеринарии. «Лекарственные препараты для ветеринарного применения для анестезии животных при проведении операций не дают нужного эффекта, поэтому часто врачи в нарушение законодательства используют медицинские препараты, иначе животное может погибнуть, не сможет перенести болевой шок. Для реанимации животных используется адреналин, атропин, допамин, норадреналин, лидокаин, но всё это препараты для медицинского применения, для лечения людей. Аналогов им по эффективности в ветеринарии нет. Препараты для лечения зубов также отсутствуют в ветеринарном реестре, потому что это неактуально для сельскохозяйственных животных, но весьма актуально для домашних питомцев».

Источник: ВиЖ.