Покупая мёд, спрашивайте ветеринарное свидетельство!

В этом году работу полосатых тружениц сильно усложнила погода: перепады температуры и сильный низкий ветер не дают, как следует собрать нектар с цветов. Не смотря на это, со дня на день, донские пчеловоды завершат первую откачку меда.

Пасечники, которые ставят во главу угла качество, стараются, чтобы их полезный продукт не потерял целебных свойств. Однако, находятся и те кто разбавляют мед сахарным сиропом или же кормят им пчел. Главное для таких фермеров – быстро получить объем товара.

Понять точный состав сладкого нектара на вкус и цвет сложно, только по результатам лабораторных исследований.

— В последнее время медовый фальсификат стал одной из главных проблем для пчеловодства страны и региона, — отмечает начальник управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин. — Для определения качества меда специалисты ветеринарных лабораторий и лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы рынков изучают органолептические данные продукта, проводят лабораторные исследования, определяют кислотность и наличие примесей, а также проверяют наличие ветеринарного паспорта пасеки у продавцов.

Только если пчелы здоровы, есть отметки о прохождении необходимых ветеринарных процедур, а в продукте не выявлено вредоносных добавок продавец получает свидетельство, позволяющее реализацию продукта.

Всего по данным ветеринарной службы Ростовской области, с начала 2018 года в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственных рынков региона исследовано более 3 960 проб меда. При этом, порядка 10% товара проверку соответствия требованиям качества и безопасности не прошли.

Важно, что исследованиям подвергается мед только в официальных местах продаж. Безопасность сладкого нектара за воротами рынков никто не проверяет. Поэтому, ветеринарные врачи настоятельно рекомендуют гражданам покупать продукты питания исключительно на стационарных продовольственных рынках, на официальных ярмарках и в магазинах. И напоминают, единственная гарантия того, что мед – действительно мед – ветеринарное свидетельство.