10 тонн рыбы с подложными документами задержаны на Дону

Две попытки незаконной перевозки 5 150 и 4 900 килограммов мороженой рыбы были пресечены в результате совместных оперативных действий сотрудников полиции и ветеринарных инспекторов в Морозовском районе области. Продукцию везли по подложным документам.

В первом случае гражданин перевозил  5 150 килограммов мороженого судака в грузовике «Исузу». Рыба была без соответствующей маркировки, запакованная в полиэтилен партия, значилась в ветеринарном свидетельстве – нефасованной и неупакованной, транспортировать груз должны были в другом автомобиле, а при проверке электронного ветеринарного свидетельства выяснился и вовсе неожиданный факт –данная партия уже два дня как получена предприятием «Русский берег».

Через два дня та же ветеринарно-полицейская группа задержала еще одного недобросовестного предпринимателя. На этот раз, мужчина транспортировал 4 900 килограммов замороженной рыбы в грузовом автомобиле «Хино». Вместо имеющейся в наличии партии сазана в брикетах, в документах значились  1 900 килограммов толстолобика и 3 000 килограммов карася. При этом продукция должна была транспортироваться не навалом, а в мешках. Везли ее также на «Русский берег».

По данным фактам государственными ветеринарными инспекторами управления ветеринарии Ростовской области проводится проверка. Владельцы привлечены к административной ответственности, а вот судьба грузов пока под вопросом. Ее определят по результатам микробиологических и паразитарных исследований специалисты Морозовской ветеринарной лаборатории.