Штрафы за «свинство»

Сотрудники управления ветеринарии Ростовской области завершили расследования по фактам незаконной утилизации трупов свиней в Константиновском и Волгодонском районах.

Месяц назад на незаконных свалках в указанных муниципальных образованиях  были обнаружены трупы свиней, инфицированные вирусом АЧС. На неблагополучных территориях пришлось ввести карантин.

В связи со случившимся, специалистами управления ветеринарии Ростовской области были проведены административные расследования.

В ходе проверки, госветинспекторы установили пользователей земельных участков, на территории которых обнаружены трупы павших животных, а также возбудили дела об административном правонарушении в отношении главы сельского поселения Волгодонского района и предпринимателя из Константиновского района по ч. 3 ст. 10.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов».

Отметим, что в соответствии со статьей, правонарушение влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Материалы для принятия решения переданы в суд.

В управлении ветеринарии Ростовской области отмечают, что по каждому известному факту нарушения требований ветеринарных правил утилизации биологических отходов, сотрудниками управления будут применены меры в соответствии с действующим законодательством.