В Гуковскую школу-интернат везли просроченное мясо

Предотвратить правонарушение удалось в результате совместных оперативных действий государственных ветеринарных инспекторов и сотрудников полиции.

В пищеблок спецшколы-интернета в городе Гуково могло попасть просроченное мясо. Перевозчика остановили для проверки документов на въезде в город. Свидетельства, подтверждающие эпизоотическое благополучие места выхода груза водитель с легкостью предоставил.

В них значилось, что 105,2 килограмма «говядины 1 категории кусковой глубокой заморозки» были произведены в городе Аксае, безопасность указанного продукта проверили и подтвердили ветеринарные врачи. Однако о соблюдение температурного режима и товарного соседства продуктов питания при транспортировке животноводческой продукции водитель по каким-то причинам не побеспокоился.

Вместо замороженного мяса в багажнике и салоне автомобиля Лада Ларгус проверяющие обнаружили дефростированный и начинающий портиться продукт. При этом куски мяса лежали вместе с овощами и куриными яйцами, что также является нарушением.

— Грузовое отделение автомобиля не было оборудовано средствами, позволяющими соблюдать и регистрировать установленный температурный режим транспортировки и хранения замороженной и охлажденной продукции,  — сообщила государственный ветеринарный инспектор управления ветеринарии Ростовской области Наталья Скрипникова. -Учитывая температуру воздуха выше + 6 градусов С  и маркировку на этикетке, срок годности говядины, на момент проверки, истек».

В ситуации предстоит разобраться специалистам управления ветеринарии Ростовской области.