За перевозку свинины без документов владелец заплатит штраф

В Ростовской области утилизировано 150 килограммов мяса неизвестного происхождения.

Грузовик «УАЗ» был задержан ветеринарно-полицейской группой при въезде в город Шахты. Внутри него при досмотре обнаружили 150-килограммовую свиную тушу неизвестного происхождения. На вопрос «откуда свинина?» водитель ответил, что везет ее из Октябрьского района, однако представить документы, подтверждающие безопасность продукции, не смог. В ходе беседы ветеринарные инспекторы выяснили – мясом без документов мужчина собирался торговать.

В отношении владельца возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.8 КоАП РФ. Груз направлен на утилизацию.

Отметим, что в соответствие с вышеупомянутой статьей закона, перевозка продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки для личного пользования, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.