Манипуляции с эВСД могут навредить — в Ростовской области задержали полторы тонны красной икры

В  городе Каменск-Шахтинский   полиция и ветеринарная инспекция Ростовской области осуществили проверку, в результате которой было выявлено грубое нарушение ветеринарного законодательства.

По сообщению главного государственного ветеринарного инспектора управления ветеринарии Ростовской области Дмитрия Меняйлова, на въезде в город Каменск-Шахтинский на 931-м километре трассы М-4 «Дон» для проверки документов был остановлен автомобиль «Газель» с московскими номерами.

Вначале проверка происходила планово хорошо — на транспортное средство документы были. Но вот когда инспекция взялась за ветеринарные сертификаты на перевозимую в машине икру, ими были обнаружены серьезные нарушения. В ветеринарных сопроводительных документах значилось другое транспортное средство и неверные номера товарных накладных.

Водитель попытался объяснить несоответствие, тем, что из Москвы в Аксай одновременно выехали две груженые машины, и документы водители попросту перепутали. Однако, когда через полчаса «правильные»  эВСД появились в программе «Меркурий», а прежние были аннулированы, мужчина от версии отказался.

— Проверка документов в ГИС “Меркурий” показала, что справка была выписана уже после того, как товар был отправлен и остановлен сотрудниками ГИБДД. Соответственно, документы считаются не только неверно заполненными, но еще и фальсифицированными, — пояснил Дмитрий Меняйлов. — По данному факту будет проведено расследование.

Некоторые пользователи ФГИС “Меркурий” упоминали о том, что одно из преимуществ системы состоит в том, что не обязательно выписывать документы непосредственно по-факту — они ведь электронные, значит можно отправить их водителю, когда тот будет уже в пути. Удобно? Удобно. Но не правильно. В данном случае из-за халатности операторов к административной ответственности был привлечен водитель. А могла быть уничтожена и вся партия продукции — 1501 килограмм лососевой икры.

Кстати, водители также должны оценивать свою ответственность и проверять документацию, с которой отправляются в дорогу.