В Ростовской области задержаны белгородские фуры с тоннами свиного жира и мяса птицы без ветеринарных документов

В результате совместных оперативных действий специалистов управления ветеринарии Ростовской области с полицейскими отдела ГИБДД №2, под Каменск-Шахтинским пресечены две попытки перевозки животноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов.

С разницей в сутки, на 931-м километре трассы М-4 «ДОН» группой задержаны фуры с 18 тоннами свиного жира и 18,2 тоннами мяса птицы. Оба груза следовали из Белгородской области. В первом случае товар направлялся в Украину, во втором – в Ставропольский край.

Документы, подтверждающие безопасность продуктов питания, у водителей, а также в информационной системе «Меркурий» отсутствовали, за что, каждый из шоферов был привлечен к административной ответственности с уплатой штрафа в 5 тысяч рублей.

В управлении ветеринарии напоминают участникам животноводческого товарооборота, что с 1 июля 2018 года вся подконтрольная продукция подлежит обязательной ветеринарной сертификации в информационной системе Россельхознадзора «Меркурий». Перемещение подконтрольной продукции без регистрации в системе недопустимо и преследуется по закону.

Кроме того, с 1 февраля 2019 года производителей ждет еще одно нововведение. С этой даты все хозяйствующие субъекты должны перейти на четвертый уровень справочника системы и оформлять электронные ветеринарные сопроводительные документы на каждое наименование и дату выработки товаров отдельно.