Донские ветеринарные инспекторы за неделю выявили 26 нарушений законодательства

Управлением ветеринарии Ростовской области подведены итоги надзора  за соблюдением ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства за прошедшую неделю.

Согласно отчету, специалисты управления ветеринарии региона выявили девять фактов незаконной транспортировки и семнадцать фактов незаконной реализации подконтрольных грузов. На виновных были наложены штрафы на общую сумму 36900 рублей.

Нарушения требования ветеринарного законодательства пресечены в Багаевском, Веселовском, Верхнедонском, Зимовниковском, Кагальницком, Куйбышевском, Матвеево-Курганском, Морозовском, Неклиновском, Орловском, Песчанокопском, Пролетарском, Ремонтненском и Чертковском районах, а также в городах Гукове, Каменск-Шахтинске, Ростове-на-Дону и Таганроге.

Всего за указанный период государственная ветеринарная инспекция Ростовской области задержала 18249,4 килограммов мяса птицы, 17993,6 килограммов свиного жира, 1080 килограммов лососевой икры, 116,8 килограммов рыбы, 428 килограммов говядины, 90 килограммов баранины, 90,8 килограммов свинины и сала, 37,6 килограммов молока и молочной продукции, а также 6 голов крупного рогатого скота и 2 свиньи.

В областном управлении ветеринарии отмечают, что государственные ветеринарные инспекторы  регулярно проводят рейды по выявлению и пресечению нарушений профильного законодательства. В отработках принимают участие сотрудники полиции и специалисты местных администраций.

Упор делается на установление заслона эпизоотиям и попаданию небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции на столы потребителей. Проводится также активная разъяснительная и профилактическая работа.