В Ростовской области ветеринарные инспекторы задержали 17 тонн «сомнительной» свинины

Грузовой автомобиль «Фредлайнер» был остановлен Каменским взводом ДПС, при въезде в город Каменск-Шахтинский.

В общей сложности, в кузове машины находилось 17 тонн свинины в охлажденных полутушах.  Партия перемещалась без документов, подтверждающих безопасность продуктов питания. Во время проверки, прибывшие на место, ветеринарные инспекторы установили, что продукция направлена одним из белгородских мясокомбинатов в крупную сеть магазинов мяса и колбас Республики Адыгея.

В отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства». Проводится проверка.

В управлении ветеринарии напоминают, что перевозка продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перемещения для личного пользования является грубым нарушением законодательства и преследуется по закону.

Для граждан штрафы за такое нарушение варьируются от трех до пяти тысяч рублей; для должностных лиц — от тридцати до сорока тысяч рублей; для юридических лиц — от трехсот до пятисот тысяч рублей.