В Ростовской области ветеринарные инспекторы задержали 900 литров молока без ветеринарных сопроводительных документов

Решение о дальнейшей судьбе продукции будет принято по итогам исследования.

На ветеринарно-полицейском посту, на въезде в станицу Советскую  была пресечена попытка перевозки в кузове автомобиля «ВАЗ» цистерны сырого молока, в количестве 900 литров без документов, подтверждающих безопасность продуктов питания.

По словам предпринимателя, он приобрел молоко в личных подсобных хозяйствах Советского района. Сбыть ценный продукт мужчина намеревался на молокоприемный пункт в Обливском  районе.

Ветеринарные специалисты обращают внимание, что употребление молочной продукции, не прошедшей исследование на безопасность, чревато для населения инфекционными заболеваниями, такими как бруцеллез и туберкулез, а также пищевыми токсикоинфекциями.

На нарушителя был составлен административный протокол статье 10.8 КоАП РФ «Перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов», предусматривающий штраф в размере 30 000 рублей.

Пробы продукции направлены на исследование безопасности и качества в Боковскую ветеринарную лабораторию.

Кроме того, за прошедшую неделю на территории Ростовской области было выявлено 22 административных правонарушения, связанных с несоблюдением ветеринарно-санитарных правил перевозки или перегона животных, а также правил заготовки, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства.

Чаще других нарушения выявляли инспекторы из Ростова-на-Дону и Таганрога, здесь в общей сложности выявили 8 нарушений. Все они были связаны с реализацией продуктов питания, не отвечающих требованиям безопасности.  Среди задержанной продукции: сырое молоко, говядина, сало, шпик свиной, мясо птицы, рыба и икра.

Все нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов, в размере от 500 до 30 000 рублей.