Неоплаченный штраф придется отработать

Некоторые владельцы животных и участники животноводческого оборота, имеющие штрафы, ошибочно полагают, что «им за это ничего не будет». Однако не стоит забывать, что неуплаченный вовремя штраф может обернуться большими неприятностями. Один из недавних тому примеров – решение мирового судьи Семикаракорского судебного участка №1, в отношении 28-летнего уроженца Украины, ныне проживающего в городе Семикаракорске.

Некоторое время  назад, за невыполнение в установленный срок требований государственного ветеринарного инспектора управления ветеринарии Ростовской области об устранении нарушений ветеринарно-санитарных правил, гражданин был привлечен к ответственности по части 8 статьи 19.5 КоАП РФ. Ему было назначено административное наказание в размере 2000 рублей. Он не уплатил его вовремя, документы, подтверждающие уплату не предоставил, за что был привлечен к 20-ти часам обязательных работ по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Соответствующее постановление суда уже вступило в законную силу.

Отметим, что административная ответственность за неуплату штрафа в установленный законом срок в соответствии с указанной правовой нормой наступает на 71 день, а именно по истечении 10 дней срока обжалования и 60 дней срока оплаты.

Санкция статьи гласит, что неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченной суммы, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.