Ветеринарная служба Ростовской области обновляет автопарк

В Ростовской области 13 районных станций по борьбе с болезнями животных получили новый спецтранспорт. Ключи сотрудникам передал начальник управления ветеринарии региона Владимир Жилин.

Автомобили с передвижной ветеринарной дезинфекционной установкой на базе 10 бортовых автомобилей «УАЗ» и 3 автомобилей «ГАЗ» получили ветеринарные врачи Аксайского, Багаевского, Белокалитвинского, Боковского, Каменского, Константиновского, Матвеево-Курганского, Мартыновского, Миллеровского, Милютинского, Мясниковского, Орловского и Родионово-Несветайского районов.

Отметим, что по поручению губернатора Василия Голубева в Ростовской области запущена трехгодичная программа по укреплению материально-технической базы ветеринарной службы, в соответствии с которой из регионального бюджета на покупку спецтехники и лабораторного оборудования и выделен 151 миллион рублей.

По словам Владимира Жилина, полученная спецтехника позволит ветеринарам оперативно реагировать на непредвиденные ситуации, связанные с болезнями животных и вести активную профилактическую работу. Это, в свою очередь, должно значительно снизить риск возникновения инфекционных, в том числе особо опасных заболеваний общих для человека и животных на территории области.

Известно, что в целях борьбы с эпизоотическими опасностями закупки будут продолжены, за три года ветеринары обновят автопарк во всех муниципальных районах области.

Отметим также, что всего на балансе донской ветеринарной службы сегодня  находится 79 таких машин.