В Морозовске задержали полторы тонны рыбы без ВСД

В Ростовской области продолжаются контрольно-надзорные мероприятия в рамках осуществления регионального госветнадзора.

Так, на въезде в город Морозовск был остановлен рефрижератор с крупной партией рыбы без документов. Установлено, что груз, а именно 1500 килограммов мороженого сазана, направлялся из Волгоградской области в Аксайский район РО для дальнейшей реализации.

Со слов владельца, получить документ, свидетельствующий о безопасности продукции он не смог из-за того, что не зарегистрирован в «Меркурии».

Напомним, что ФГИС «Меркурий» — это автоматизированная система для электронной сертификации грузов, за которыми установлен государственный ветеринарный контроль на территории Российской Федерации.

Система позволяет создать единую информационную площадку для ветеринарных ведомств, производителей и продавцов подконтрольной продукции.

Регистрация в «Меркурии» является бесплатной, а вот игнорирование федерального учета может грозить штрафными санкциями и уничтожением продукции, безопасность которой не подтверждена ФГИС.

Нарушитель привлечен к административной ответственности, партия рыбы задержана до выяснения обстоятельств.