В Зверево задержали более 12 тонн сыра и 400 килограммов рыбы

В Ростовской области в непосредственной близости к городу Зверево, на 993-м километре трассы М4-ДОН, задержаны две крупные партии животноводческой продукции.

В одном из грузовиков перевозилось 12 750 килограммов копченого сыра «Косичка». Дальнобойщик на «Вольво» транспортировал продукцию краснодарского молзавода «Ярославский» в Воронежскую область для дальнейшей реализации. В другом автомобиле водитель вез 40 десятикилограммовых ящиков с толстолобиком холодного копчения. Со слов мужчины, следовал он из Краснодарского края в город Каменск-Шахтинский Ростовской области.

У обоих водителей отсутствовали документы, подтверждающие безопасность продуктов питания, за что оба они оштрафованы по ч.2 ст.10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства».

В случае с сыром причиной инцидента стала простая оплошность: владелец объяснил случившееся спешкой и забывчивостью сотрудника, а ВСД представители предприятия оперативно предоставили. А вот по рыбе документы о происхождении, производителе, дате выработке и сроках годности продукта не нашлись ни вовремя, ни после задержания. Маркировки на товаре тоже не было. Продукция уничтожена.

Граждане! Напоминаем, что перевозка животноводческих грузов без необходимых ветеринарных сопроводительных документов запрещена и преследуется по закону. Продукция без документов признается опасной и уничтожается.