Владимир Жилин принял участие в заседании круглого стола о развитии пчеловодства

В Зернограде прошло заседание «круглого стола» на тему «Развитие пчеловодства на территории Ростовской области». Организатором мероприятия выступил комитет Законодательного Собрания Ростовской области по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества. Управление ветеринарии представлял начальник — Владимир Жилин.

Тема обсуждения является чрезвычайно актуальной в свете того, что в некоторых регионах России в текущем году зафиксированы случаи массовой гибели пчел, и Ростовская область не стала исключением. Зафиксирована гибель пчел в Песчанокопском, Миллеровском, Октябрьском районах.

Участниками заседания стали депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих деятельность в Ростовской области, органов региональной и муниципальной исполнительной власти донского края, научного сообщества, пчеловодческих объединений и средств массовой информации.

На начало 2019 года в сельскохозяйственных организациях Ростовской области насчитывалось 457 пчелосемей. Разведением пчел занимаются сельхозпредприятия в 13 районах донского края. В 2018 году произведена 3701 тонна меда. На данный момент сферу регулирует, принятый Законодательным Собранием Областной закон «О пчеловодстве», который упорядочил деятельность субъектов пчеловодческой деятельности.

Однако в ходе заседания «круглого стола» участники привели ряд проблем, которые сегодня никак не регулируются. В частности, многие пчеловоды работают без необходимых санитарных паспортов, бесконтрольно применяют на пчелах различные лекарственные препараты. В то же время некоторые сельхозтоваропроизводители распыляют ядохимикаты для уничтожения вредителей непосредственно в период цветения культур. Таким образом, гибнут тысячи рабочих пчел, исчезают пчелосемьи.

Пчеловодство же занимает важное место в структуре сельскохозяйственной отрасли региона — от опыления пчелами, во многом зависит урожайность сельскохозяйственных культур.

Помимо этого, пчеловодство, как отрасль народного хозяйства, производит целый ряд очень важных для населения натуральных продуктов: мед, прополис, пыльцу, пчелиный яд, маточное молочко, воск.

Во время обсуждения прозвучало множество предложений по сохранению пчеловодства на Дону — это создание единого перечня пчеловодов Ростовской области; переподготовка ветеринаров для углубления их знаний о пчелах и пчеловодстве; ужесточение наказания за использование запрещенных ядохимикатов; учет применения лекарственных препаратов пчеловодами и химикатов сельхозтоваропроизводителями; а также создание эффективной системы коммуникации между пчеловодами и аграриями.

Все наиболее рациональные предложения будут учтены при формировании списка рекомендаций, которые будут подготовлены по итогам заседания «круглого стола».

— По итогам дискуссии мы видим, что необходимо вносить поправки в региональный закон о пчеловодстве. Время показало, что его принятие было правильным решением, он работает, но нуждается в совершенствовании. Мы объединим все прозвучавшие сегодня предложения, проанализируем их и, вместе с министерством сельского хозяйства Ростовской области, направим рекомендации на рассмотрение депутатам донского парламента, — рассказал заместитель Председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав ВАСИЛЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

По материалам сайта Парламентский Вестник Дона