Ветеринарные специалисты Ростовской области подвели итоги работы за 9 месяцев 2019 года

В управлении ветеринарии Ростовской области состоялось подведение промежуточных итогов работы. В совещании приняли участие руководители филиалов Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных и инспекторский состав ветеринарной службы.

Подведение итогов началось с торжественной ноты. Начальник донского управления ветеринарии Владимир Георгиевич Жилин под всеобщие аплодисменты вручил грамоты МСХ России за добросовестный и многолетний труд директору Обливского филиала Дудка Татьяне Васильевне, директору Шолоховского филиала Сушкиной Светлане Дмитриевне, ветеринарному врачу Ростовской городской СББЖ Быкову Павлу Геннадьевичу, начальнику планово-экономического отдела Ростовской городской СББЖ Красовской Елене Алексеевне, главному ветеринарному врачу Зерноградского района Фисаковой Лидии Петровне.

Грамот МСХ РФ также были удостоены главный специалист сектора организации противоэпизоотических мероприятий управления ветеринарии РО Бабаев Дмитрий Вадимович, заведующая ветеринарной аптекой Октябрьского филиала Токарева Татьяна Ивановна и главный ветеринарный врач Целинского филиала Мякинченко Лариса Ивановна.

Благодарность МСХ России объявлена директору ветеринарной лаборатории Заветинского района Богданову Владимиру Ивановичу. Директор Заветинского филиала Геннадий Викторович Павленко из рук Владимира Георгиевича получил почетную грамоту управления ветеринарии Ростовской области и благодарственное письмо Ростовской областной СББЖ.

Главным вопросом повестки традиционно стал отчет о проведении противоэпизоотических мероприятий. План вакцинаций по итогам 9 месяцев выполнен на 100%.

Ветеринарные врачи ежегодно за счет своевременных вакцинаций животных предотвращают возникновение таких особо опасных заболеваний как сибирская язва, эмкар, нодулярный дерматит КРС, ящур, туберкулез, классическая чума свиней, оспа овец и коз и т.д. Ростовская область сохраняет стойкое благополучие по данным заболеваниям.

С бруцеллезом крупного рогатого скота донские ветеринарные врачи продолжают вести борьбу. С начала 2019 года было оздоровлено 3 неблагополучных пункта в Сальском, Орловском и Пролетарском районах. В настоящее время карантинные мероприятия проводятся еще в 2х пунктах.

Оздоровлено одно ЛПХ от бруцеллеза МРС, и на данный момент фактов заболевания в Ростовской области больше не регистрировалось.

По бешенству проведено 191 исследование, лабораторно подтверждено 3 случая заболевания животных в Матвеево-Курганском, Чертковском, Красносулинском районах. В местах наиболее вероятного обитания диких плотоядных животных разложено более 2,5 млн доз оральной вакцины.

Продолжается работа по мониторингу африканской чумы свиней среди домашних свиней и диких кабанов. На текущий момент Ростовской областной ветеринарной лабораторией исследовано более 11,6 тыс. проб материала от домашних свиней и 217 проб материала от дикого кабана. Ветеринарными специалистами ликвидирована АЧС в ЛПХ Константиновского района.

По гриппу птиц ветврачами проведено более  2,6 млн. вакцинаций. Областной ветеринарной лабораторией активно проводится мониторинг по исследованию крови на наличие антител к вирусу гриппа птиц домашней птицы, птиц на птицефабриках, синантропной птицы. Ростовская область благополучна по данному заболеванию.

В течение года ветеринарные врачи неоднократно проводили акарицидные обработки крупного и мелкого рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности. По последним данным обработано 1,7 млн голов КРС и 1,9 млн голов МРС.

Ветеринарные инспекторы отчитались о проведении в Ростовской области 1953 рейдов по пресечению фактов несанкционированной торговли. В результате было выявлено 788 нарушений ветеринарного законодательства: 326 фактов незаконного перемещения подконтрольных грузов и  462 факта реализации животноводческой продукции без ВСД. Общая сумма штрафов составила 1 млн 151 тыс. руб.