С 1 ноября расширяется перечень товаров электронной ветеринарной сертификации

Реализацию мероприятий обсудили сегодня, 23 октября, на расширенном заседании Правительства области под председательством губернатора Василия Голубева. С докладом по теме выступил начальник областного управления ветеринарии Владимир Жилин.

С 1 июля через систему сертификации прошла готовая животноводческая продукция, включая сыр, масло и молочные консервы.  Производители питьевого молока и кисломолочных продуктов будут вовлечены в этот процесс с 1 ноября. При этом с начала апреля сырое молоко учитывается в системе «Меркурий» непосредственно от каждого места производства, в том числе от ферм, кооперативных и личных хозяйства.

На заседании подчеркнули, что система «Меркурий» полностью готова к включению в нее новых категорий молочных продуктов, причин для беспокойства относительно перебоев с поставками продукции или роста цен нет.

В сентябре этого года в ФГИС было внесено более 31 тысячи актов ветеринарно-санитарной экспертизы.

Ростовская область вошла в десятку регионов-лидеров среди субъектов РФ по основным показателям внедрения: количеству оформленных госветврачами ВСД, количеству проведенных и внесенных актов ветеринарно-санитарной экспертизы, числу задействованных хозяйствующих субъектов-отправителей продукции и оформлению электронных ВСД на сырое молоко, готовую пищевую продукцию, корма для животных.

Причем по оформлению «молочки» Ростовская область стабильно занимает второе место в стране.

Отмечено, что в регионе имеется группа лидеров из 5 муниципальных образований – Ростов-на-Дону Батайск, Аксайский, Октябрьский и Мясниковский районы. В указанных территориях ежемесячно оформляется более 1 млн. электронных ветеринарных сертификатов, что составляет 90% от всего количества ветеринарных сопроводительных документов, оформляемых в области. При этом среди донских территорий есть муниципальные образования, в которых оформляется ежемесячно не более 1 тысячи ветеринарных сертификатов.

Василий Голубев поручил заинтересованным ведомствам вести широкую разъяснительную работу с хозяйствующими субъектами по проведению обязательной ветеринарной сертификации продукции.

Фото пресс-службы Губернатора.