В Каменском и Неклиновском районах ветинспекторы оштрафовали водителей за перевозку мясной продукции без ВСД

Во время совместных мероприятий ветеринарные инспекторы управления ветеринарии Ростовской области и полицейские  задержали почти 20 тонн мясной продукции без ВСД.

В Каменском районе водитель грузовика «MAN» с полуприцепом был остановлен мобильной ветеринарно-полицейской группой на трассе М4 «Дон». Фура следовала из Воронежской области в город Новошахтинск. Внутри автомобиля ветинспекторы обнаружили охлажденные свиные полутуши общим весом более 18 тонн. Со слов водителя, продукция предназначалась для реализации в магазинах города Новошахтинска. Однако у водителя фуры не было при себе ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих происхождение мяса, и в системе «Меркурий» груз не прослеживался. По части 2 статьи 10.8  К РФ об АП на водителя ветинспектор составил административный протокол за перевозку продуктов животноводства без ВСД. Весной этот автомобиль уже задерживался, и водитель был привлечен к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

Почти тонну мясной продукции без документов задержали ветинспекторы и сотрудники полиции в Неклиновском районе. На автодороге «Ростов-Таганрог» был остановлен автомобиль «Газель» с фургоном, в котором перевозили мясную продукцию.

«Не были соблюдены ветеринарно-санитарные нормы, в одном и том же фургоне транспортировалась замороженная и охлажденная мясная продукция.  Свиные туши перевозились навалом, что является грубым нарушением ветеринарного законодательства», — прокомментировал ветинспектор управления ветеринарии Ростовской области Юрий Горин.

На водителя за перевозку продукции без ВСД и за нарушение требований технических регламентов  были составлены административные протоколы по части 2 статьи 10.8 и части 1 ст. 14.43 К РФ об АП.