Новый ГОСТ для аккредитованных лабораторий изучили на курсах повышения квалификации

На базе Центра обучения ЮСК завершились курсы повышения квалификации для специалистов аккредитованных лабораторий «Стандарт ISO/IEC 17025:2017 (ГОСТ ISO/IEC 17025:2019)».

Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий изучали специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории и Отдела организации и координации лабораторной деятельности Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

— «Новый стандарт вступил в силу в сентябре 2019 года, пока действует переходный период, — рассказывает начальник отдела организации и координации лабораторной деятельности Дмитрий Ильченко. – При этом опыт аккредитации ветеринарных лабораторий показывает, что минимальный период ее прохождения может занять около 3 месяцев. Следовательно, уже сейчас пора приступить к изучению требований нового ГОСТа с тем, чтобы как можно раньше начать их реализацию в лабораторной сети ветеринарной службы Ростовской области».

Курсы в ЮСК продолжались 4 дня, в течение которых участников обучения ждала насыщенная учебная программа. В т.ч. лекции о законодательных требованиях к аккредитации лаборатории в соответствии с ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2019, их взаимосвязь с другими ГОСТами, а также вопросы организации и проведения испытаний и многое другое.

По окончании обучения 5 наших специалистов прошли итоговое тестирование и получили удостоверения о повышении квалификации.