В хуторе Ганчуков отменен карантин по бруцеллезу крупного рогатого скота

В начале октября в животноводческой точке хутора Ганчуков Пролетарского района ветврачи выявили инфицированный бруцеллезом скот. Как показало эпизоотическое расследование, животные были ввезены в район нелегально: без согласования с ветеринарной службой и проведения карантинных мероприятий.

В связи с выявлением бруцеллеза КРС, в хуторе ввели карантин. С 9 октября 2019 года в Ганчукове была запрещена реализация молока и молочных продуктов, введены ограничения на оборот животных, кормов и кормовых добавок, запрещён провоз и прогон животных.

С момента установления диагноза, специалисты Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных проводили в Ганчукове оздоровительные мероприятия по ликвидации инфекции. Чтобы получить двукратные отрицательные результаты исследований на бруцеллез от всех восприимчивых животных, содержащихся в неблагополучной территории ветеринарам понадобилось полтора месяца.

27 ноября 2019 года распоряжением начальника управления ветеринарии Ростовской области карантинные ограничения на территории хутора сняты.