В Шахтах прошли совместные учения ветеринарной инспекции и полиции

По инициативе управления ветеринарии Ростовской области в Шахтах состоялись учения с сотрудниками ГИБДД по отработке совместных действий при задержании животноводческих грузов. Тренинг проводил ветеринарный инспектор Александр Корниченко.

Учения проходили в отделе ГИБДД УМВД России по городу Шахты. Участники обсудили законодательные аспекты задержания животноводческих грузов. Ветинспектор на примерах рассказал, к каким хитростям прибегают животноводы, чтобы сэкономить и не оформлять ветеринарные сопроводительные документы. Продемонстрировал основные принципы работы в системе «Меркурий».

Мобильная ветеринарно-полицейская группа стабильно показывает высокие результаты работы. В 2019 году было задержано за несанкционированное перемещение животноводческой продукции 100 кг мяса, 12 тыс. яиц и 100 шт. курицы. В рамках мероприятий по борьбе с незаконной торговлей задержано 240,5 тонн рыбы. Общая сумма наложенных штрафов составила более 400 тысяч рублей.