За перевозку партии шкур без документов нарушителю из Дагестана грозит штраф

На днях в Морозовске выявили нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки. Инспекторы Дорожно-постовой службы на 221-м километре трассы «Волгоград-Каменск», осмотрев «КАМАЗ» с дагестанскими номерами, обнаружили в нем крупную партию бараньих шкур.

Безопасность продукции осталась под вопросом ввиду отсутствия у перевозчика соответствующей документации. К делу подключились специалисты управления ветеринарии Ростовской области. В объяснении последним водитель указал, что закупил 1200 соленых бараньих шкур у местных жителей в районе Элисты, а вез партию в Ростов-на-Дону.

За отсутствие документов, подтверждающих безопасность животноводческой продукции (к которой, в частности, и относятся шкуры животных) на владельца ветеринарной инспекцией возбуждено производство по части 2 статьи 10.8 КоАП РФ.

Отметим также, что перевозка сельскохозяйственных животных или продуктов животноводства  без ветеринарных сопроводительных документов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.