Вопросы регулирования численности бродячих животных обсудили на Общественном совете

Очередное заседание Общественного совета при управлении ветеринарии Ростовской области состоялось в минувший вторник. Мероприятие прошло под председательством профессора, кандидата ветеринарных наук Николая Фирсова.

Наиболее обсуждаемой темой стало регулирование численности безнадзорных животных. Такие животные могут сбиваться в стаи, проявлять агрессивность и представлять угрозу для населения. Также безнадзорные животные могут являться источником особо опасных болезней, общих для человека и животных и, прежде всего бешенства. Последнее обстоятельство особенно беспокоит ветеринарную службу.

Главный специалист управления ветеринарии Дмитрий Кутовой рассказал, что регулирование количества животных без владельцев на Дону осуществляется специализированными организациями в рамках реализации муниципальных контрактов. Ветврачи, в свою очередь, проводят осмотр, прививают отловленных особей против бешенства, стерилизуют их, в случае необходимости проводят лечение, а также оформляют ветеринарные сопроводительные документы для их перевозки.

Эвтаназия животных специалистами госветслужбы не осуществляется.

В рамках полномочий по государственному ветеринарному надзору инспекторами управления проводятся проверки соблюдения органами местного самоуправления мероприятий по профилактике бешенства путем регулированию численности безнадзорных животных. В 2019 году проведено 86 из 88 запланированных проверок муниципалитетов. По результатам, которых выявлено 49 нарушений.

— Это отсутствие учета собак и кошек на территории муниципального образования, наличие безнадзорных животных на территориях, отсутствие муниципальных договоров на отлов безнадзорных животных. Нарушения выявлялись в 58% случаев всех проведенных проверок, — подчеркнул Дмитрий Кутовой.

По результатам контрольных мероприятий в отношении должностных лиц органов МСУ возбуждено 49 дел об административном правонарушении по части 2 статьи 10.6 КоАП РФ. Выдано 49 предписаний об устранении выявленных нарушений, сумма наложенных штрафов составила 245 тысяч рублей.

Наиболее часто нарушения выявлялись на территориях Ремонтненского, Белокалитвинского, Миллеровского, Сальского районов, а также городов Шахты, Таганрог.

Кроме надзорных функций в вопросе сокращения численности безнадзорных животных в муниципальных образованиях подразделениями госветслужбы региона ежемесячно проводятся дни льготной стерилизации животных. В Ростове-на-Дону также проводится кампания «Мартовский кот». Жители региона активно интересуются льготой, и за прошедшие 11 месяцев донские ветеринары приняли по акции уже около 800 кошек и собак.

Отмечено также, что акция областного управления ветеринарии интересует не только владельцев животных, но и зоозащитников, на попечении которых находится не один десяток собак, подобранных на улице. Акция по проведению дней льготной стерилизации в 2020 году будет продолжена.