Ветеринарная служба Ростовской области информирует о соблюдении требований по утилизации биологических отходов

За нарушение правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, владельцы животных несут административную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Сбор, утилизация и уничтожение биологических отходов осуществляется в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

В соответствии с категорией отходы должны быть помещены в закрываемые емкости, которые промаркированы, исправны и используются исключительно для сбора и хранения таких отходов и мусора.

Сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры, водоемы и вывоз их на свалки и полигоны для захоронения категорически запрещается.

Обязанность по доставке биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания) возлагается на владельца (руководителя фермерского, личного, подсобного хозяйства, акционерного общества и т.д., службу коммунального хозяйства местной администрации).