Результаты правоприменительной практики управления в 2019 году обсудили на общественном совете

В среду, 12 февраля в рамках очередного заседания общественного совета при управлении ветеринарии Ростовской области состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики при осуществлении регионального ветеринарного надзора на территории Ростовской области за 2019 год.

Встреча прошла в актовом зале управления, к участию пригласили членов общественного совета, представителей отраслевых ассоциаций предприятий малого и среднего бизнеса и хозяйствующих субъектов, занятых оборотом подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции.

С докладом о проделанной работе выступил главный специалист управления ветеринарии Ростовской области Кирилл Дорогин.

Он рассказал, что за истекший период управлением проведено 88 плановых проверок органов местного самоуправления и 99 внеплановых проверок деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе 47 — по контролю над исполнением предписаний.

Плановые проверки ОМС проводились в соответствии с утвержденным Прокуратурой Ростовской области планом проведения плановых проверок ОМС на 2019 год.

Всего в рамках регионального государственного ветеринарного надзора рассмотрено 2282 дела об административных правонарушениях. Наложено штрафов на общую сумму свыше 8 млн. 700 тыс. рублей, взыскано порядка 7 млн. рублей.

Для рассмотрения дел в рамках компетенции в судебные органы передано 146 материалов (по ст. 20.25 КоАП РФ).

Оформление предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства является частью профилактики правонарушений. В 2019 году главными государственными ветеринарными инспекторами выдано 136 предостережений.

Кроме того, с целью профилактики специалистами управления регулярно проводились выступления в СМИ и участие в сходах граждан.

Также, Кирилл Дорогин напомнил собравшимся, что с начала 2020 года надзорные полномочия в области ветеринарии осуществляются только на федеральном уровне, в то же время в связи со вступлением в силу ФЗ «Об ответственном обращении с животными» управление ветеринарии региона получило полномочия в области надзора за обращением с животными на территориях донских муниципалитетов.

Не менее важными темами, поднятыми на совете стали анализ сложившейся эпизоотической ситуации и противодействие коррупции в работе ветеринарной службы. С докладами по этим темам выступили заведующий сектором организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы и ведущий специалист управления ветеринарии Ростовской области Анна Миронова и Анна Кузьмина.

В целом члены Общественного совета положительно оценили результаты представленной в 2019 году работы, при этом внесли ряд предложений по ее усилению. С протоколом заседания Общественного совета от 12 февраля 2020 года можно ознакомиться в соответствующем разделе сайта.