Гордость ветеринарной службы Дона. Виктор Васильевич Коршунов

Виктор Васильевич Коршунов больше 18 лет работает заведующим Быковского ветеринарного участка станции по борьбе с болезнями животных Верхнедонского района. Свой путь в ветеринарии он начал гораздо раньше, в 1982 году.

Нельзя сказать, что Виктор Васильевич Коршунов принадлежит к ветеринарной династии, т.к. в ней только одно поколение. Большая заслуга его родителей в том, что Виктор Васильевич и две его сестры выбрали профессию ветеринарного врача.

«Мать мне посоветовала идти учиться на ветврача, дескать всегда будешь на свежем воздухе. И вот уже без малого 40 лет я так гуляю», — смеется наш герой.

После окончания Донского ордена Трудового Красного знамени сельскохозяйственного института 23-летний Виктор Коршунов был приглашен на работу в колхоз имени Кирова. Специалистов с высшим ветеринарным образованием в колхозе не было, поэтому молодого человека назначили сразу на должность главного ветеринарного врача.

Колхоз находился в хуторе Быковском Верхнедонского района. Так Виктор Васильевич осел на земле, ставшей для него домом. Здесь он обзавёлся семьей и хозяйством. Виктор Коршунов работал в колхозе 10 лет, пока не встал вопрос о его ликвидации. Судьба сама распорядилась так, что Виктор Васильевич остался в хуторе. Одновременно с распадом колхоза на Быковском ветучастке освободилось место ветеринарного врача, которое предложили нашему герою.

Спокойный нрав и сосредоточенность создали Виктору Васильевичу особую репутацию и среди жителей, и среди ветврачей. Коллеги отзываются о нем, как о человеке с необыкновенным самообладанием.

«Не было такого, чтобы Виктор Васильевич на кого-то повысил голос. Столько лет работает, и всегда он сохраняет чувство самообладания. Люди чувствуют это и готовы с ним работать. Все жители двери перед ним открывают и предоставляют для обработок животных. Наверное, в этом и есть секрет успешной работы Виктора Васильевича», — говорит ветеринарный врач-эпизоотолог, начальник станции по борьбе с болезнями животных Верхнедонского района Клавдия Березова.

«Быковский ветеринарный участок — образцовый в Верхнедонском филиале. Виктор Васильевич безупречный сотрудник. У него все выверено до запятой. Очень спокойный, внимательный, скрупулёзный специалист», — отзывается о подчиненном директор филиала Верхнедонского района Татьяна Лисьих.

Объем работы у Виктора Васильевича серьезный. Быковский ветеринарный участок состоит из трех хуторов. В основном здесь содержится крупный рогатый скот около 600 голов, порядка 200 свиней и почти 600 голов мелкого рогатого скота, плюс 5 тыс. птицы и 400 собак и кошек.

Виктор Васильевич обслуживает всю территорию в одиночку. Конечно, в случае острой необходимости к нему на подмогу приезжают коллеги с соседних участков, но ежедневный помощник, надежа и опора — это его супруга Антонина Васильевна Коршунова. Она медик, много лет работала фельдшером в местном медпункте, теперь на пенсии. Схожесть профессий: врача, лечащего человека, и врача, лечащего человечество, всегда делала эту семью только крепче.

«Когда жене надо было на вызов, я вместо нее шёл корову доить. Когда у меня отёл или другой выезд, супруга мои домашние обязанности выполняет», — рассказывает о домашнем жизни Виктор Васильевич.

У супругов Коршуновых двое взрослых детей и трое внуков. В свои 60 лет Виктор Васильевич продолжает держать хозяйство. У них дома есть корова, овцы, птица. Все требует внимания и сил, поэтому Виктор Васильевич решил уйти на пенсию и насладится спокойной жизнью. Правда коллеги не верят, что его ответственность позволит ему расслабиться.

«Виктор Васильевич как-то говорил, что как услышит, корова где-то мычит, сразу начинает беспокоиться и думать, что с ней. Обостренное у этого ветврача чувство долга», — рассказывает его руководитель Татьяна Лисьих.

Семья Коршуновых на протяжении многих лет незаметно для себя, но заметно для окружающих работала на благо жителей хутора Быковского и прилегающих территорий. Коллеги и руководство благодарят Виктора Васильевича за годы безупречной работы и желают ему и его близким крепкого здоровья.