Ветеринарных специалистов будут привлекать участвовать в рейдах по борьбе с несанкционированной торговлей в качестве экспертов

Такое решение принято на заседании рабочей группы по организации и проведению рейдов по выявлению мест несанкционированной торговли в Ростове-на-Дону.

Совещание проводило Управление торговли и бытового обслуживания городской Администрации. Участие принимали представители управления ветеринарии Ростовской области, полиции и районных муниципалитетов.

Ветеринарные специалисты имеют большой опыт и практику в проведении контрольных мероприятий, связанных с пресечением фактов  торговли продуктами питания в неустановленных для этого местах. В 2019 году сотрудниками управления ветеринарии в Ростове-на-Дону проведено 58 рейдов, по которым составлены административные протоколы на сумму более 261 тысячи рублей. За прошлый год только в донской столице ветспециалисты пресекли несанкционированную торговлю 918 кг рыбы и рыбной продукции, 369 кг свежего мяса и готовой мясной продукции, 89 кг икры, 106 кг раков.

С 2020 года ветеринарные специалисты более не обладают административными полномочиями. Между тем, они могут оказывать консультативную помощь проверяющим органам.

По итогам заседания рабочей группы разработан план мероприятий на этот год.