В Ремонтненском районе ветеринарные специалисты участвуют в обследовании хозяйств

Вчера в поселке Денисовском Ремонтненского района сотрудники администрации, сельского поселения, управления ветеринарии и районной ветстанции обследовали личные подсобные хозяйства.

Цель комиссионных выездов — профилактика нарушений правил ведения хозяйственной деятельности и соблюдения ветеринарных требований. Специалисты осматривают хозяйства, проводят учёт поголовья, удостоверяются, что они прошли необходимые ветобработки.

В большинстве случаев в хозяйствах содержится мясное поголовье, которое будет сдано на мясокомбинат, и продукция попадет на стол к потребителю, поэтому в обследовании участвуют ветеринарные специалисты. Даже по внешнему виду животного можно судить о его здоровье и отношении к нему владельцев

«Вчера при обследовании одного из хозяйств были зафиксированы нарушения ветеринарного законодательства. 28 голов КРС и 500 голов МРС не прошли ветеринарные обработки. С владельцем проведена разъяснительная работа и выдано уведомление о необходимости проведения обязательных ветеринарно-диагностических мероприятий», — рассказал сотрудник управления ветеринарии Ростовской области Игорь Блохин.

Информация о нарушениях будет передана в Россельхознадзор для привлечения владельца к административной ответственности.