Владимир Жилин заявил о готовности донской ветслужбы дополнительно исследовать перед убоем не привитых от ящура животных

Перемещение подконтрольных товаров в связи с регионализацией по ящуру обсудили на совещании.

Совещание по проблемным вопросам мясоперерабатывающей промышленности на Дону прошло под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского в минувшую пятницу.

В мероприятии приняли участие представители Россельхознадзора,  Роспотребнадзора, государственной ветеринарной службы и руководители мясоперерабатывающих предприятий региона.

Начальник управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин рассказал, что в рамках поддержания Всемирной организацией здравоохранения животных статуса Российской Федерации как страны с зоной свободной от ящура без вакцинации, в Решение об установлении статусов регионов (регионализации) внесен ряд изменений. Так, с 17 февраля Ростовской области присвоен статус «благополучный регион с вакцинацией до признания МЭБ».

Новые правила регионализации ограничивают перемещение продуктов убоя и продуктов их переработки восприимчивых домашних животных на кости, не прошедших обработку, гарантирующую инактивацию вируса ящура (говядина, баранина), сырого молока и продукции выработанной из такого молока из Ростовской области в регионы Российской Федерации, вошедшие в зону благополучия по ящуру без вакцинации (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Белгородская, Воронежская области и другие).

— Обозначенные субъекты Российской Федерации являются ключевыми рынками сбыта произведенной в регионе сельскохозяйственной продукции, — подчеркнул Владимир Жилин. — В 2019 году из Ростовской области в указанном направлении было вывезено 7,5 тысяч тонн говядины, 655 тонн баранины и 25 377 тыс. тонн сырого молока. Введение ограничений вызывает серьезную обеспокоенность производителей продукции и неизбежно приведет к стагнации их финансово-хозяйственной деятельности.

В целях разрешения ситуации управление ветеринарии предложило Минсельхозпроду Ростовской области рассмотреть возможность обратиться в Минсельхоз России с ходатайством о внесении дополнений в Решение Россельхознадзора, позволяющих осуществлять перемещение мяса и молока от восприимчивых к ящуру животных, не прошедших обработку, гарантирующую инактивацию вируса ящура, при условии, если они получены от животных, которые подверглись поголовному (при составе группы 10 и менее голов) или выборочному (не менее 10% от поголовья в группе и не менее чем от 5 животных в группе) диагностическому исследованию на наличие антител к неструктурным полипротеинам (NSP) вируса ящура с отрицательным результатом.

Обращение в адрес заместителя министра сельского хозяйства РФ Увайдова подготовлено.

— Ростовская областная ветеринарная лаборатория в рамках оказания платных ветеринарных услуг сможет проводить данные лабораторные исследования после приобретения диагностических наборов. Ориентировочно наборы поступят в лабораторию в марте 2020 года, — заключил Владимир Жилин.