Компетентность лабораторий в свете требований нового ГОСТа обсудили на курсах повышения квалификации

Занятия проходили в Центре научно-технического сотрудничества «ДИАЛОГ» в Санкт-Петербурге, с 19 по 21 февраля.

Усовершенствовать профессиональный уровень направились начальник и эксперт отдела организации и координации лабораторной деятельности Ростовской областной СББЖ Дмитрий Ильченко и Елена Шепило.

Программа «Компетентность лаборатории в свете требований нового ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. Внутрилабораторный контроль качества и стабильности результатов. Верификация и валидация методик (методов) измерений. Система документирования данных в современной аккредитованной лаборатории» включала лекционные занятия, презентации  и обсуждение практических вопросов.

Лектор рассказала об основных изменениях в федеральном законе «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», сравнила новый и предыдущий ГОСТы в критериях аккредитации, подробно остановилась на межлабораторных сравнительных испытаниях, системе управления качеством, внутрилабораторном контроле и еще целом ряде актуальных вопросов.

Завершилось трехдневное обучение круглым столом, на котором желающие смогли задать интересующие вопросы и получить ответы эксперта.

По  результатам  обучения Дмитрий Ильченко и Елена Шепило получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.