В управлении ветеринарии Ростовской области обсудили проблемные вопросы по приютам для безнадзорных животных

31 января принято постановление по организации деятельности приютов в Ростовской области. За консультацией в региональное ветеринарное управление обратилась группа предпринимателей, осуществляющих деятельность в области обращения с безнадзорными животными.

Участники встречи обсудили ряд вопросов, на которые новый закон не дает однозначных ответов. На данный момент, одним из сложных остается вопрос о присвоении статуса приюта. Ветеринарные специалисты пояснили предпринимателям, что это могут быть государственные, муниципальные и частные организации, но считать их приютом можно только при соблюдении всех требований, прописанных в Постановлении Правительства Ростовской области №48 от 31.01.2020г. Проверять соответствие требованиям законодательства будет ветеринарная служба.

Еще один важный момент, на котором заострили внимание общественности ветеринарные специалисты, все подготовительные мероприятия по организации приюта должны быть завершены до начала его деятельности. В противном случае отсутствие ограждений, соответствующих вольеров или дезинфекционных ковриков будет считаться нарушением, за которое организация может быть привлечена к ответственности. Они также подчеркнули, что по закону не допускается размещение приютов для животных в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также в квартирах.

Большая часть вопросов предпринимателей касалась ветеринарного сопровождения приютов. Их интересовало, кто должен проводить карантинные мероприятия? Есть ли перечень неизлечимых заболеваний животных? Какой промежуток времени животное может содержаться в приюте?

По словам главного ветеринарного специалиста управления ветеринарии Ростовской области Кирилла Дорогина, когда животное отловлено и доставлено в приют, его помещают на 10-дневный карантин. По истечение этого срока специалист в области ветеринарии проводит обработку от паразитов, вакцинацию против бешенства и иных заболеваний, маркирование и стерилизацию, если она необходима. Он же обязан вести учет и отчетность по поступившим и выбывшим животным, делать записи в журналах вакцинаций и иное.

На сегодняшний день перечень неизлечимых болезней животных законодательно не определен. Медикаментозная эвтаназия допустима в случае наличия у животного травм несовместимых с жизнью, либо при подозрении на заболевание бешенством.

Животное содержится в приюте до тех пор, пока его состояние не позволит вернуть его в место обитания или его не заберут новые владельцы. Иначе животные остаются в приюте до наступления естественной смерти.

Ветеринарные специалисты в силу своей компетенции проконсультировали предпринимателей по требованиям нового законодательства. Все участники встречи согласились, что разговор получился конструктивным.