Владимир Жилин встретился с жителями Веселовского района

Начальник управления ветеринарии Ростовской области провёл прием граждан в Веселовском районе. На встречу пришли желающие начать своё дело в сельском хозяйстве.

В преддверии лета стал актуален вопрос о разведении пчёл. С вопросом об угрозе помора пчёл от пестицидов к главному ветеринару Дона обратился начинающий пчеловод. Владимир Жилин рекомендовал обратиться к владельцу поля, на котором будет находиться пасека, и заранее обозначить свое присутствие, чтобы в момент обработок полей пасечника предупредили, и он не выпускал в это время пчёл из ульев.

Молодая семья из хутора Весёлый хочет заниматься разведением и реализацией цыплят. Как им завезти птицу из другого региона? Владимир Георгиевич пояснил, что в первую очередь, необходимо встать на учёт в государственную ветеринарную станцию, завозить птицу можно только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, затем провести необходимые вакцинации поголовья. Для процедуры ввоза или вывоза цыплят каждый раз нужно делать запрос в ветеринарную службу и затем получать ветеринарные-сопроводительные документы.

Ещё один житель хутора Весёлый пришёл на встречу с вопросом о реализации домашней молочной продукции на рынке и регистрации в системе «Меркурий». Владимир Жилин рассказал, что зарегистрировать в «Меркурии» могут сотрудники Россельхознадзора, в том числе их представители в муниципальных образованиях. Для торговли на рынках молочной продукцией главное, чтобы животные, от которых получено молоко, были здоровы и своевременно проходили ветеринарные обработки.

Начальник управления ветеринарии Ростовской области встречается с гражданами разных районов каждый месяц. Цель встреч помочь населению разобраться в тонкостях ветеринарного законодательства.