Специалисты управления ветеринарии Ростовской области контролируют проведение ветобработок

С марта на территории региона сотрудники государственной ветеринарной службы проводят плановые ветеринарно-санитарные обработки животных и птицы. В мероприятиях принимают участие специалисты областного управления ветеринарии.

Обработки проводятся несколько раз в год, но каждый раз у людей возникают новые и новые вопросы к ветеринарным специалистам. Разъяснять животноводам их права и обязанности, а также контролировать качество оказания ветеринарных услуг населению призваны сотрудники областного управления ветеринарии.

«Мы выезжаем с ветеринарной бригадой в хозяйство и присутствуем при проведении мероприятий от начала и до конца. Сегодня обработка проходила на ферме, в хуторе Чекалов Морозовского района, здесь содержится более 200 голов крупного рогатого скота. Бригада ветврачей взяла кровь на исследование у 157 коров и быков, а также сделала вакцинацию от узелкового дерматита. Все прошло без нарушений. Оставшаяся часть поголовья будет обработана завтра», — рассказал специалист управления ветеринарии Ростовской области Владимир Кравцов.

Пока сохраняются ограничения, связанные с коронавирусом, ветеринарные специалисты работают не только в защитных перчатках, но и в масках. Если условия не позволяют проводить обработки на открытом пространстве, ветеринарные специалисты могут также использовать противочумные костюмы.

Ветеринарные обработки в Ростовской области продолжаются. Основное внимание ветеринарных специалистов сосредоточено на том, чтобы максимально охватить поголовье в личных подсобных хозяйствах и не допустить заноса на территорию области опасных и особо опасных заболеваний общих для человека и животных.