В Орловском районе ветврачи диагностировали бруцеллез у крупного рогатого скота

Ветеринарные врачи диагностировали заболевание бруцеллезом у 18 голов КРС на территории двух животноводческих точек Орловского района Ростовской области. Хозяйства принадлежат одному владельцу и расположены в хуторе Терновом и в 2,5 километрах от него.

— Осенью фермер предоставил для профилактических обработок чуть более 20 голов крупного рогатого скота, на данный момент их насчитывается 108, — рассказал специалист управления ветеринарии Ростовской области Александр Головко. — Эпизоотическое расследование показало, что часть поголовья была скрыта, другие животные, со слов владельца, были закуплены в других регионах без документов.

Головко добавил, что информация об инциденте уже направлена в Россельхознадзор для принятия мер, а в районе проведен тематический сход граждан о проводимых мероприятиях и профилактике бруцеллеза.

В ближайшее время с целью ликвидации и недопущения распространения инфекции на территориях животноводческих точек установят карантинные ограничения. Ветеринарные врачи продолжают обследовать восприимчивых к заболеванию животных. Реализация молока, ввоз, вывоз и перегруппировка скота на неблагополучной территории запрещены.