Специалисты управления контролируют отбор проб для исследований на бруцеллез в неблагополучной животноводческой точке

В конце мая, на животноводческой точке в хуторе Степном Пролетарского района у 9 коров выявили бруцеллез. По правилам, в этом случае в неблагополучном пункте исследуют на заболевание всех восприимчивых животных.

«На территории хозяйства К.А. Исаева содержатся 111 голов крупного рогатого скота, 420 голов мелкого рогатого скота и 1 собака. Мы выехали с ветеринарной бригадой в животноводческую точку и присутствовали при проведении мероприятий от начала и до конца. При нас, бригада ветврачей взяла кровь на исследование у более чем 300 овец. Все прошло без нарушений», — рассказал специалист управления ветеринарии Ростовской области Алексей Половинкин.

Половинкин также отметил, что исследования в хозяйстве будут проводить до получения двух отрицательных результатов с интервалов в 30 дней среди всех животных. Карантин отменят по завершению комплекса мероприятий по ликвидации инфекциии, предусмотренных ветеринарными правилами.

Фотоархив*