В управлении ветеринарии Ростовской области подвели итоги работы «горячей линии» по вопросам браконьерства

В апреле-мае этого года в управлении ветеринарии Дона действовала «горячая линия» по вопросам предупреждения браконьерства.

Прямая связь была открыта, по поручению рыбохозяйственного Совета Ростовской области, как одно из мероприятий по охране весенне-нерестящихся видов рыб «Путина-2020». По заранее определенному номеру жители региона могли сообщить не только о фактах браконьерства, но и о случаях незаконной торговли  рыбой, в  том числе видами, занесенными в Красную книгу.

— За время работы «горячей линии» в управление ветеринарии поступило семь сигналов. Звонили из Аксайского, Неклиновского, Семикаракорского, Советского и Усть-Донецкого районов. Граждане сообщали о вылове рыбы с использованием запрещенных орудий лова – сетей, неводов, байд и крючков-двойников, — отмечает сотрудник ведомства Евгений Сидельников.

Также специалист рассказал, что вся поступающая информация о фактах браконьерства была перенаправлена по подведомственности в районные Отделы МВД России по Ростовской области, Азово-Черноморского территориальному управлению Росрыболовства и в Россельхознадзор. После чего, по указанным в обращениях адресам осуществлены выезды специалистов ведомств, а территории поставлены на контроль.