Ветеринары обследовали территорию Стычновского сельского поселения на предмет обнаружения биотходов

Специалисты управления ветеринарии Ростовской области регулярно обследуют свалки, полигоны ТБО и лесополосы на наличие биоотходов. Мероприятия направлены на поддержание эпизоотического благополучия муниципальных образований и региона в целом.

Очередное обследование прошло на территории Стычновского сельского поселения Константиновского района. В объезде хуторов Кондаков, Вифлянцев и поселка Стычновского  приняли участие представители управления ветеринарии, Константиновского филиала Ростовской областной СББЖ и местной администрации.

— В 2018 и 2019 годах в сельском поселении не единожды находили трупы домашних свиней, по этим фактам были возбуждены дела об административных правонарушениях. В 2020 году подобных случаев зафиксировано не было, — отмечает специалист управления ветеринарии Ростовской области Павел Глазунов. – Сегодня на территории Стычевского мы обследовали две несанкционированные свалки и три лесополосы. Трупов животных и птицы не обнаружили.

Специалист также отметил, что согласно требованиям ветзаконодательства уничтожение трупов животных производится только после заключения ветеринарных специалистов. Они также определяют способ уничтожения останков. Владельцы животных, в срок не более суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода обязаны известить об этом ветеринарную службу.

Отметим, что за нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора и утилизации биологических отходов нарушителю грозят санкции, предусмотренные ч. 3 ст. 10.8  КоАП РФ.