Более тысячи протоколов за нарушение масочного режима составили специалисты управления ветеринарии Дона

Сотрудники управления ветеринарии Ростовской области продолжают контролировать соблюдение норм по противодействию COVID-19 на объектах розничной торговли.

С 26 июля по 15 декабря ветеринары провели 5185 контрольных мероприятий на продовольственных рынках и ярмарках. По выявленным нарушениям соблюдения санитарно-эпидемиологических норм по противодействию COVID-19 на продавцов было составлено 1018 административных протоколов, материалы переданы в суд.

— Согласно постановлению губернатора Ростовской области № 272 от 30 апреля, с 1 мая на территории области введен обязательный масочный режим. Это значит, что в общественных местах, в том числе на рынках люди должны носить защитные маски. Несоблюдение этого требования квалифицируется как правонарушение по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», — уточнили в управлении ветеринарии.

Статья влечет предупреждение или наложение административного штрафа от одной тысячи до тридцати тысяч рублей для физических лиц. Также с нарушителями проводятся разъяснительные беседы.