За год в управление ветеринарии Ростовской области поступило более 400 обращений граждан

В минувшем году государственной ветеринарной службой Ростовской области зарегистрировано 417 обращений граждан.

Обращения касались содержания собак и кошек в многоквартирных домах, содержания скота в личных и фермерских хозяйствах, содержания пчелосемей и организации пчеловодства в населенных пунктах, содержания и отлова безнадзорных животных, утилизации и уничтожения биологических отходов, несанкционированной торговли продукцией животного происхождения, а также реализации животноводческих продуктов сомнительного качества. Обращения, не относящиеся к компетенции управления ветеринарии, перенаправлены в соответствующий орган федеральной или исполнительной власти, муниципалитет. Остальные рассмотрены объективно и в срок.

Отметим также, что в рамках осуществления государственного надзора за обращением с животными, в течение 2020 года, по фактам указанным в сообщениях граждан специалисты управления ветеринарии согласовывали с прокуратурой и провели две внеплановые выездные проверки в приютах для животных без владельцев. В рамках профилактики нарушений в адреса граждан, юридических лиц и индивидуальных  предпринимателей регулярно направлялись предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами.