В двух районах Ростовской области выявили африканскую чуму свиней

Трупы диких кабанов нашли на берегу реки Дон по ул. Чапаева станицы Казанской и в километре от хутора Рубеженский Казанского сельского поселения Верхнедонского района, а также в 12 км на северо-востоке от села Верхнесвечниково Кашарского района.

По результатам лабораторных исследований во всех трех точках обнаружения выявлен вирус африканской чумы свиней.

В ближайшее время на неблагополучных территориях введут карантин, а также проведут иные мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию африканской чумы свиней.

Добавим, что для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных.